福建师范大学2021年博士研究生招生专业目录
发布时间:2020-10-15 浏览次数: 12497


福建师范大学2021年博士研究生招生专业目录

 

注:专业目录上公布的拟招生数为计划招生数(含直接攻博、硕博连读、“申请—考核”制选拔的人数),实际招生数将在国家下达招生指标后根据学校博士研究生招生计划分配方案、专业合格生源和学科实际确定。

学院、专业、研究方向、指导教师

全日制拟招生数

非全日制拟招生数

备注

001经济学院

020101政治经济学

  01《资本论》与社会主义市场经济:黄茂兴、李碧珍、陈晓枫

  02中国特色社会主义政治经济学研究:陈清

5

4

 

020102经济思想史

  01中国现代经济思想研究:黄瑾

020103经济史

  01中国当代经济发展史研究:陈少晖

020104西方经济学

  01宏观经济理论与运用研究:刘义圣、林寿富

020105世界经济

  01国别经济比较研究:张华荣

020106人口、资源与环境经济学

  01制度创新与可持续发展:邹文杰

003马克思主义学院

030501马克思主义基本原理

  01马克思主义哲学、经济理论与当代中国社会研究:李建平、赖海榕、吴宏洛

  02马克思主义法学理论与实践研究:林旭霞、张莉

6

1

全日制计划含思政后备计划5人(李建平导师限报该专项计划);非全日制计划为“思政在职计划”1人。

030502马克思主义发展史

  01马克思主义人与自然关系思想研究:陈永森、蔡华杰

  02马克思主义在西方的发展研究:陈永森、蔡华杰

  03世界社会主义研究:陈永森、蔡华杰

2

1

全日制计划为思政后备计划2人。

030503马克思主义中国化研究

  01中国革命与毛泽东思想研究:郑传芳

  02中国特色社会主义理论和实践研究:许耀桐、傅慧芳、曾盛聪、施志源

6

2

全日制计划为思政后备计划6人(郑传芳、许耀桐导师限报该专项计划);非全日制计划含“思政在职计划”1人。

030505思想政治教育

  01思想政治教育理论与实践研究:潘玉腾、杨建义、杨林香

  02中国共产党思想理论教育史:王建南

  03网络思想政治教育理论与实践研究:陈志勇

2

5

全日制计划为思政后备计划2人。非全日制计划含“思政在职计划”1人、“思政骨干计划”4人。

030506中国近现代史基本问题研究

  01中国共产党与民族复兴研究:刘大可

1

0

 

005教育学部

040100教育学

  01基础教育改革与发展:张荣伟

  02课程论、教学论:余文森、殷世东

  03外国教育史:洪明

  04教育制度与政策比较研究:张银霞

  05高等教育改革与发展:王伟宜

  06高等学校课程与教学研究:叶信治

  07创新创业教育:黄兆信

  08教育信息化和数字媒介:李哲

4

1

030506方向可招非全日制。

006体育科学学院

040300体育学

  01体育人文社会学:方千华、王润斌、杨海晨、魏德样、杨少雄

  02运动人体科学:陈海春、范毅方、刘一平、王深、蒋长好

  03体育教育训练学:黄汉升、骆秉全、吴燕丹、林向阳、许文鑫、尹军、周志雄

7

2

含首都体育学院联合培养指标4个。

007文学院

050101文艺学

  01文学理论与批评:张帆

1

0

 

050103汉语言文字学

  01汉语文字学:林志强

1

0

 

050104中国古典文献学

  01经学研究:郜积意

1

0

 

050105中国古代文学

  01宗教文化与中国文学:李小荣

  02中国古代诗文:欧明俊、王兵

  03中国古代小说与戏曲:涂秀虹

  04唐宋文学:李小荣

  05元明清文学与文献:刘海燕

2

1

 

050106中国现当代文学

  01中国现当代散文:黄科安

  02中国现当代小说:郑家建、陈颖

  03中国现当代诗歌:雷文学

  04台港澳暨世界华文文学:袁勇麟、朱立立、徐秀慧

3

1

 

050108比较文学与世界文学

  01中外文学关系:葛桂录

  02英语文学思想史:葛桂录

1

0

 

0501J1台湾文化研究

  01台湾文化史:徐秀慧

  02台湾文学研究:袁勇麟、朱立立

1

0

 

008心理学院

040200心理学

  01教育心理学:连榕

  02认知心理学:孟迎芳

  03心理健康与学校心理健康教育:叶一舵

  04心理咨询与治疗:严由伟

  05认知心理学:陈幼贞

2

2

非全日制指标为“思政骨干计划”指标。

011外国语学院

050201英语语言文学

  01英国文学与海外汉学:葛桂录

  02美国文学与文化:林元富

1

0

 

050211外国语言学及应用语言学

  01翻译学:岳峰

  02批评话语分析:尤泽顺

  03应用语言学与英语教育:兰春寿

1

1

 

012音乐学院

130200音乐与舞蹈学

  01中国传统音乐研究:陈新凤、王州

  02音乐教育学:叶松荣、王州、郭小利

  03中国特色西方音乐研究:叶松荣

  04台湾艺术研究:王州、郭小利

  05音乐美学:黄宗权

  06中国古代舞蹈史:王晓茹

4

1

04方向为海峡两岸文化发展协同创新中心单列1个全日制指标。

013美术学院

130400美术学

  01区域文化与闽台美术研究:李豫闽、徐东树、黄忠杰

  02中国古代画论和东南画风研究:罗礼平

  03书法创作与理论研究:蔡清德

  04美育理论与实践研究:胡泊

2

1

 

014社会历史学院

060200中国史

  01历史地理学:高峻

  02专门史:林立强

  03中国古代史:吴树国

  04中国近现代史:叶青

3

0

 

060300世界史

  01美洲史王晓德、李昀

  02东北亚史:赖正维

  03亚太国际关系史:孙建党、姜兴山

3

0

 

015数学与信息学院

027000统计学

  01宏观经济统计:宋马林

12

1

027000统计学单列1个全日制指标

071400统计学

  01数理统计:陈建宝

  02经济统计:陈建宝

  03随机过程与随机分析:王健

  04机器学习和数据挖掘:郭躬德、陈黎飞

  05基于统计的人工智能方法及其应用:黄添强

  06统计学习:林铭炜

070101基础数学

  01非线性分析和非线性方程:王志强

  02微分几何:王鹏

  03代数表示论:陈正新

 1

 

070102计算数学

  01数值代数及其应用:柯艺芬

070104应用数学

  01非线性分析及其应用陈建清

  02常微分方程与动力系统:沈建和

  03容错计算:周书明

0701Z1数学教育

  01考试命题与评价:陈清华

083900网络空间安全

  01网络安全:许力

  02密码学:黄欣沂、李继国、柯品惠、林崧

  03密码学与区块链安全:林昌露

  04应用安全:许力、姚志强、熊金波、叶阿勇

1

 

016物理与能源学院

070201理论物理

  01量子光学与量子信息:叶明勇

  02微纳光腔:叶明勇

1

0

 

070205凝聚态物理

  01先进材料设计与能源新材料:黄志高

  02冷原子物理:廖任远

  03锂离子电池材料与器件:林应斌

  04新能源材料与应用:赵勇

  05能量转换/存储材料:陈鲁倬

  06光电功能材料:陈大钦

  07固体光功能材料:黄烽、林林

  08计算凝聚态物理:张健敏

  09材料计算与模拟:张薇

4

1

 

0702Z1能源与材料物理

  01新能源材料:洪振生

  02磁电功能材料:陈水源

  03强磁场超导材料与工程:潘熙锋

1

0

 

017光电与信息工程学院

070207光学

  01生物光子学:陈建新

  02生物医学光学:林居强

9

2

 

080300光学工程

  01医学光子技术及仪器:李晖、黄正、杨洪钦、冯尚源、张先增、黄祖芳

  02生物光学检测与成像:李步洪、李志芳

  03信息光电技术:谭小地、李晖

  04光电信息处理与通信网络技术:吴怡、陈冠楠、贾文康

021化学与材料学院、023环境科学与工程学院

070300化学

  01无机化学:彭亦如、朱虎、戴宏、杜克钊

  02有机化学:凌启淡、杨发福、张霄

  03物理化学:黄秋锋、陈巍、于广涛

  04高分子化学与物理:项生昌、凌启淡、徐艳莲、甄红宇、陈钦慧、章华桂

  05材料化学:郑瑛、张章静、林正欢、项生昌、李小菊、赵毅

12

1

 

  06环境化学:陈祖亮、陈庆华、苏玉萍、陈日耀、甘莉

    07资源循环科学与工程:钱庆荣、薛珲、杨民权

2

1

 

024地理科学学院

070501自然地理学

  01生态环境与全球变化:杨玉盛、贺纪正、仝川、谢锦升、吴福忠、陈岳民、王维奇、陈志强、岳楷

  02环境演变与区域响应:李志忠、方克艳、姜修洋、蔡炳贵

  03环境变化及其水文效应:夏军、陈兴伟、高路

  04大气环境:柳竞先

27

0

 

070502人文地理学

  01人口与城乡发展:朱宇

  02经济地理与区域发展:韦素琼、祁新华、王成超、王强

  03环境经济地理:王远

070503地图学与地理信息系统

  01遥感与地理信息系统:沙晋明

  02城市、生态遥感:陆灯盛

  03陆地遥感:陈镜明

0705Z2城市与区域规划

  01区域发展与规划:伍世代

0705Z3水土保持

  01侵蚀过程与生态调控:查轩

  02生态环境效应:陈志彪

071300生态学

  01森林生态系统过程与功能:杨玉盛、黄志群、程栋梁、郭剑芬、陈汉、贺纪正、巩晓颖、郑勇、胡行伟

  02森林地下生态学:陈光水

  03河口湿地生态过程与功能:孙志高

  04污染生态学:倪进治

0705Z1自然资源学

  01森林资源与环境管理:李宝银、钟全林

0

1

 

025生命科学学院

071001植物学

  01植物生态与多样性:朱锦懋

9

2

 

071005微生物学

  01微生物分子生物学:黄建忠、舒正玉、李力

  02应用微生物与发酵技术:陈必链、王明兹

  03环境微生物学:田宝玉

  04微生物天然产物与药物:郑永标

071008发育生物学

  01干细胞及器官发育:胡雪峰

071010生物化学与分子生物学

  01结构免疫学和结构病毒学:欧阳松应

  02神经内分泌相关疾病与治疗:苏国辉

  03肿瘤信号通路与药物研究:林尧

  04细菌耐药的分子机制及应用:付新苗

  05结构生物化学:吴允昆

  06食品生物化学:陈慧斌

037南方生物医学研究中心

071010生物化学与分子生物学

  01免疫调控的信号分子机制:陈骐

  02病原体与宿主天然免疫系统互作的分子机制:欧阳松应

4

0